Добавьте спокойствия в Ваш дом. Сделайте звукоизоляцию!!! Закрыть
Екатеринбург
Продажа материалов. Подбор решения.
Звукоизоляция под ключ.
+7 (343) 382-26-13
с 10:00 до 19:00 (по записи);
СТАТЬЯ: Слышимость в многоквартирных домах
В каком доме звукоизоляция лучше

Уровень шумо и звукопоглощения во многом зависит от конструктивных особенностей дома — и если только предстоит выбирать будущее жилье, рекомендуется внимательно ознакомиться с материалом.

Кирпичный дом

Кирпич
Лидер по комфорту для жителей. Уровень звукоизоляции в кирпичных домах максимален — жителям обычно не докучают посторонние звуки и шумы, доносящиеся как с улицы, так и от соседей. Если среди них нет заядлых меломанов и любителей шумных застолий.

Кирпично-монолитный дом

Кирпично-монолитная конструкция
Лидер по комфорту для жителей. Уровень звукоизоляции в кирпичных домах максимален — жителям обычно не докучают посторонние звуки и шумы, доносящиеся как с улицы, так и от соседей. Если среди них нет заядлых меломанов и любителей шумных застолий.

Монолитный дом

Монолитные дома
Это дома для тех, кто любит просыпаться с первыми звуками соседского перфоратора или криками собирающихся двумя этажами выше школьников.
Звукоизоляция в монолитном доме полностью отсутствует, и виной тому не только прочный бетон, отлично передающий звуки.
Многочисленные, построенные ещё в советские времена «сталинки», «хрущёвки», «брежневки» и прочие собранные по единому проекту квартиры отличаются низким уровнем герметизации швов как в межэтажных перекрытиях, так и в панелях, образующих стены.

Советы при выборе квартиры

Дорогая квартира, предлагающаяся сразу с внутренней отделкой, в глазах покупателей выглядит лакомым кусочком. Однако, как показывает практика, даже в современных домах с квартирами класса элит уровень звукоизоляции оставляет желать лучшего. Дело обычно кроется в максимальной экономии времени со стороны застройщика — использование технологий, позволяющих быстро возвести перегородку, часто идёт в ущерб качеству.

Для современных квартир практически уже стали стандартом стены из пазогребня (пустотелых гипсовых блоков толщиной 8 см). Вот только назначение его состоит в монтаже преграды, не позволяющей соседям за ней друг друга видеть, и сложно соотнести полученную таким образом стену к серьёзной перегородке.

В современном строительстве время возведения зданий ставится на первое место, часто в ущерб эксплуатационным характеристикам объектов. Сегодня, когда от скорости постройки зависит размер полученной застройщиком прибыли, на состояние звукоизоляции предпочитают даже не обращать внимания, и с этой проблемой приходится бороться будущим жильцам.

Качество звукоизоляции в межквартирных перегородках напрямую зависит от их толщины. Поэтому предпочтительнее остановить свой выбор на домах, переживших капитальный ремонт — вниз перегородки обычно укрепляют асбоцементными плитами с воздушной прослойкой, и звукоизоляция квартир в панельном доме после капремонта близка к идеальной.

В новостройках для монтажа межкомнатных перегородок часто используются доски, покрытие штукатуркой, а не кирпичи. Это является причиной крайне низкой звукоизоляции между комнатами, что явно не прибавляет комфорта. Лучшая звукоизоляция в старинных домах дореволюционной постройки.

Если, конечно, её не ухудшили строительные компании при выполнении капитального ремонта. Стены в них держатся на металлических балках, а между деревянными обшивки засыпана земля, отлично поглощающая любые звуки и шумы. В таких домах соседей практически не слышно, вне зависимости от силы воспроизводимого ими шума.

Как выбрать квартиру со звукоизоляцией?

Квартиры с должным уровнем звукоизоляции можно выявить по нескольким особенностям. К примеру, в стыках, швах и местах примыкания стен к потолку должен использоваться специальный материал на основе полиэтилена (выглядит как белые упругие трубки). Также рекомендуется спросить застройщика или бывшего хозяина, использовалась ли при строительстве система «плавающий пол».

Пустотелые перекрытия, выполненные из железобетона, в несколько раз лучше по звуконепроницаемым характеристикам, нежели монолитные. Причиной этого является как немалая толщина перекрытий, так и использование различного наполнителя при их изготовлении. В современные материалы добавляют керамзит, пенополистирол или минвату, в старые конструкции — стружку либо строительный мусор.

Монолитные перекрытия являются, пожалуй, одними из самых «шумных» материалов — они отлично передают все звуки и шумы, поэтому звукоизоляция в новостройке, выполненной из монолита, просто необходима. Запросите у нас каталог типовых выполненных проектов - так вы наглядно поймете, о чем речь.

Из чего состоит идеальная перегородка?
Схема по шумоизоляции стены

Самая лучшая шумоизоляция напоминает в разрезе многослойный пирог, причём в идеале из подобного «пирога» должны состоять все стены в доме — как межкомнатные, так и межквартирные. Основная начинка стен — железобетон, с обеих сторон которого должен находиться утеплитель, а затем стеновой камень.

Для внутренних перегородок толщина железобетонного основания должна оставляет 60 мм, также как во внешних стенах она должна быть не менее 180 мм.

Также немалую роль в звукоизоляции играет качество стеклопакетов и входных дверей, и помимо звукоизоляционных характеристик, от этого также зависит теплоизоляция квартиры.

Если после приобретения жилплощади счастливый обладатель квадратных метров начинает с недовольством отмечать наличие посторонних звуков и шумов — значит, настало время делать дополнительную звукоизоляцию.

Вариантов для выполнения этого более чем достаточно — начиная от масштабных работ, надёжно изолирующих владельца от любых шумов, и заканчивая локализацией особо назойливого источника звука.

Типы шумоизоляции в монолитном доме

Для монолитных домов применяется как полная, так и частичная шумоизоляция — выбор методов зависит от бюджета работ и уровня тишины, требуемого владельцем квартиры. Избежать лишних затрат можно только при условии тщательного выбора строительного материала — современный рынок предлагает широкий ассортимент в различной ценовой категории. При выборе следует делать упор на оптимальном соотношении цены и качества продукции.

Схема шумоизоляции квартиры

Для полной звукоизоляции требуется проведение следующих работ:

  • звукоизоляция пола;
  • звукоизоляция потолка;
  • звукоизоляция межквартирных стен;
  • звукоизоляция межкомнатных перегородок;
  • замена некачественных окон и дверей.

Выполнять работы можно как самостоятельно, так и с привлечением специалистов. Сегодня существует немало организаций, специализирующихся на звукоизоляции домов и квартир, и, при наличии малейшего опыта в строительстве, рекомендуется доверять профессионалам.

Однако, звукоизоляция квартиры своими руками для опытного домовладельца не относится к категории сложных работ, и сравнима с выполнением капитального ремонта. Частичная звукоизоляция используется для локализации отдельного участка квартиры, являющегося наиболее сильным источником шумов. Как правило, подобные работы заключаются в устранении мелких недочётов, допущенных при строительстве, и без труда выполняются собственными силами.

Узнайте, как можно оценить эффект от звукоизоляции до ее покупки.

На самом деле эффект от звукоизоляции можно определить до ее покупки и монтажа.
Для этого запросите консультацию технического специалиста.

Из наиболее популярных методов частичной звукоизоляции можно выделить следующие:

  • изоляция входных дверей. Часто при их установке монтажники не полностью заполняют пустоты изолирующими материалами, что негативно отражается на способности поглощать звуки. Можно использовать как монтажную пену, так и более современный и превосходящий её по качеству материал — незатвердевающий герметик;
  • изоляция окон. Работы также заключаются в заполнении пустот и регулировки стеклопакетов;
  • изоляция розеток, распределительных коробок и прочего оборудования, являющегося источником звука от соседей;
  • канализационные стояки рекомендуется изолировать при помощи вспененного полистирола. Современные пластиковые трубы отлично передают звук, и про посещение уборной часто слышит весь подъезд.

Стоимость таких работ, в сравнении с масштабной звукоизоляцией, невелика, и выполняется в течение суток. Однако, локализация наиболее сильных источников шумов в несколько раз увеличивает звуконепроницаемость квартиры в целом, и возможно, работы по полной изоляции могут не потребоваться.

Изоляция квартиры: пошаговая инструкция

Для улучшения звукоизоляции часто используется минеральная вата и гипсокартон — это одни из относительно недорогих, но весьма эффективных способов борьбы с проникающими отовсюду звуками. Наряду с этими материалами, используется базальтовая (каменная) вата, блоки из пенополиуретана, пробковое покрытие, кокосовое волокно и многие другие изоляционные материалы.

Для изоляции потолка следует выполнить ряд работ: первым делом монтируется система, удерживающая всю конструкцию, а уже затем укладывается изоляционный материал. Системы для звукоизоляции потолков бывают трёх разновидностей:
1. Подшивные потолки, монтируемые на металлический каркас. Обшивка такого потолка состоит из гипсокартона, и все изоляционные материалы прячутся за обшивку.
2. Натяжные потолки, представляют собой натянутые чуть ниже основного потолка материалы из пластика или ткани. Также позволяют скрыть изоляционные материалы и системы коммуникации.
3. Подвесные потолки, обычно используемые в офисных помещениях. Отличаются лёгкостью монтажа и высокой функциональностью.

За отделочными материалами легко прячется звукоизоляция, электропроводка, системы вентиляции и прочих вариантов декоративной отделки потолочных систем существует немало, и выбор во много зависит от фантазии владельца квартиры. Увеличение толщины стен и потолка является отличным способом повысить звукоизоляцию квартиры.

Необходимо учитывать площадь комнаты и высоту потолков: средняя толщина звукопоглощающего слоя должна быть в пределах 120–170 мм, и при высоте потолков менее 3 метров эффективность будет заметно ниже.

Акустическая изоляция представляет собой конструкцию, в которой комбинируются звукопоглощающие материалы и звукоизоляционные материалы. В качестве поглотителя звука используется минеральная вата, которой обшиваются стены и потолок помещения. Звук, проходя через неё, заглушается, а внешняя изоляция, одновременно являющаяся декоративной отделкой (стеновые панели, гипсокартон и пр.), полностью препятствует проникновению звуков в квартиру. Таким образом, несмотря на то, что звуки проникают через стены, дополнительные слои изоляции их полностью загружают, позволяя владельцу квартиры в полной мере наслаждаться комфортом.

Зависимость звукоизоляции от типов домов

Для каждого дома, в зависимости от его конструкции, требуется определённый вид изоляционных материалов. Знание этого позволяет организовать оптимальную систему изоляции при минимальных затратах. Если в кирпичных домах можно остановиться только на частичной звукоизоляции, то в монолитном строительстве требуется проведение масштабных работ. Иначе создаётся высокий риск траты времени и материалов впустую — конструктивные особенности монолитных объектов предполагает выполнение масштабных работ после выполнения строительства.

Как обеспечить звукоизоляцию в кирпичном доме
Для кирпичных домов используется частичная звукоизоляция, заключающаяся в локализации наиболее сильно беспокоящих источников звука. В таких квартирах источников звука немного — входные двери, окна, система вентиляции.

Следует заполнить пустоты в дверных и оконных проёмах, при возможности — поменять деревянные окна на современные стеклопакеты, установить специальную решётку на вентиляцию. Учитывая материал и толщину межквартирных стен, в кирпичных домах они практически не передают звуки.

Обеспечение звукоизоляции в монолитном доме
Для такой квартиры единственным действенным выходом из ситуации является изоляция всей квартиры: стен, потолка, пола, дверных и оконных проёмов. Дело в том, что в подобных домах толщина перекрытий минимальна, а бетон, используемый строительстве, является крайне плохим звукоизолирующим материалом.

Частичная изоляция не принесёт значительного эффекта — звуки распространяются как со стороны стен, так и потолка и пола. По этой причине требуется полный монтаж звукоизоляции, что снижает полезную площадь квартиры в целом.

Обратитесь за подбором индивидуального решения для вашей квартиры
Все статьи портала
Все статьи портала
Санкт-Петербург Москва Челябинск
Мы находимся по адресу
8 марта, 32а
с 10:00 до 19:00 (по записи);